Elección Consejo Constitucional 2023: Putaendo Más de 12 mil, votantes con un triunfo de Republicanos y 3 mil votos nulos y blancos

El proceso eleccionario se vivió con total normalidad y la gran cantidad de votos nulos y bancos fue lo más destacado junto al crecimiento del voto de derecha en Putaendo.

Por Patricio Gallardo M.

Con más de 12 mil votos válidamente emitidos, de los cuales más de 3 mil corresponden a nulos y bancos y con un contundente triunfo de la lista de los republicanos finalizaron las elecciones de consejeros Constitucionales 2023 en la comuna de Putaendo.

El proceso se realizó con total normalidad en los dos colegios escrutadores, Liceo Manuel Marín Fritis y Colegio Marie Poussepin, hasta donde llegaron durante todo el día los votantes sin que se registraran hechos de connotación y solo se registraron aglomeraciones producto en parte por los cambios de locales y mesas realizados por el Servel.

Cuando comenzó el recuento de votos, se pudo ya ver la tendencia que marcaría en preferencia los candidatos.

Información con 34 mesas escrutadas de un total de 36, correspondiente al 94,44%.

 MARCO ANTONIO NUÑEZ LOZANO (H)PPD1.64918,51%

ANTONIO BARCHIESI CHAVEZ (H)REPUBLICANO1.35515,21%

También desde un principie pudo advertir la gran  cantidad de votos nulos y bancos.

Votos Nulos   2.485 20,59%
Votos en Blanco6775,61%

Mientas que la sorpresa la entregó la lista C de Republicanos que supero las listas de los tradicionales partidos de izquierda y derecha en la comuna de Putaendo.

C. PARTIDO REPUBLICANO DE CHILE3.27436,75%
B. TODO POR CHILE2.09823,55%
D. UNIDAD PARA CHILE2.58128,97%
E. CHILE SEGURO95510,72%
Válidamente Emitidos8.90873,80%
Votos Nulos2.48520,59%
Votos en Blanco6775,61%
Total Votación12.070100,00%

Porcentaje calculado sobre el Total de Votos Válidamente Emitidos, excluidos Votos Nulos y Votos en Blanco.

Leave a Comment

Agregar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos requeridos están marcados *