Header ad
Header ad
Header ad
Header ad
Header ad
Escuela Marie Poussepin celebró el día de la ciencia y realizó las olimpiadas matemáticas

Escuela Marie Poussepin celebró el día de la ciencia y realizó las olimpiadas matemáticas

Por segunda vez se realizó el día de la ciencia y las olimpiadas de las matemáticas en el colegio Marie Poussepin, con la participación de seis colegios de la provincia de San Felipe.

El martes pasado diferentes estudiantes de los colegios Sunnyland School, Liceo Manuel Marin Fritis, Escuela Agrícola de Catemu, Escuela Industrial de San Felipe, y alumnos del Marie Poussepin, presentaron varios experimentos relacionados con el día de la ciencia, además de participar en las olimpiadas de las matemáticas, en una actividad que resaltó el compañerismo, la fraternidad y el intercambio de conocimientos entre todos los estudiantes.

La Hermana Margarita Vergara (foto der.), Directora de la Escuela Marie Poussepin, dijo que era importante para su establecimiento el haber realizado este tipo de actividades, ya que por un lado era una forma de dar a conocer el colegio y además de un buen punto de encuentro, ya que esta actividad no es habitual que la realicen en forma tan masiva otros establecimientos educacionales.

Los estudiantes presentaron sus mejores experimentos, entre los que contaban los denominados filtros de agua, colorantes vegetales, calentamiento global, barco a vapor y muchos otros más, que se mezclaron con la participación de todos los asistentes, quienes disfrutaron de una hermosa jornada de aprendizaje, conocimiento e intercambio de experiencias en una jornada donde el colegio Marie Poussepin resaltó por obtener los primeros lugares en ambas categorías.

Categoría Ciencias 1° a 4° básico:
Primer lugar: “Filtro de Agua” Matías Calderón 2°A

Segundo lugar: “Colorantes Vegetales” Benjamín Cifuentes, Ivanna Urbina, Dana Vergara 3°B

Tercer Lugar: “Calentamiento Global” Paz Alvarado 4°A

Categoría ciencias 5°a 8° básico:
Primer Lugar: “Barco a Vapor”, Leonardo González, Diego Arcos, Jordan Salinas. 8°A

Segundo lugar Compartido: “La memoria” Paula Beltran, Fernanda Lobos, Camila Millón, Alexa Ossandón. 8°A

Segundo Lugar Compartido: “Papel Reciclado” Rocio Arancibia, Javiera Araya. 8°A

Categoría Tecnología:
Primer Lugar: “Brazo Hidráulico” Matías Villarreal, Cristián Gallardo, Diego Orostizaga. 8°B

Segundo Lugar: “Ventilador USB” José Avalos,Jorge Vergara, Angelica Cortés, Francisca Muñoz, Pablo Galdamez, Martin Gonzalez, Joaquin Lafargue. 7°B

Categoría Matemáticas:
Primer lugar: “Dominó y fracciones” Claudia Salinas, Catalina Orostizaga, Gabriela Olivares, María Calderón. 7° A y B

Segundo Lugar:” Cuerpos Geométricos en tu entorno” Scarlett Cadiu, Gisselle Garay, Mariana Pizarro, Cristina Meza, Katherine Soto. 8°B

Tercer Lugar: “Razonamiento Matemáticas” 7°A

Galería Fotográfica

[nggallery id=543]

Related posts

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: