Campeonato de Cueca Interescolar de Rinconada de Silva cumplió 20 años

Campeonato de Cueca Interescolar de Rinconada de Silva cumplió 20 años

La actividad es toda una tradición para el Liceo Rinconada de Silva y es una instancia para reunir a representantes de distintos establecimientos educacionales.

Con una participación de cincuenta parejas el Liceo Rinconada de Silva, ex Liceo República de Estados Unidos celebró su vigésimo Concurso de Cueca Interescolar. El evento contó con las categorías pre básica, primer ciclo básico, experto primer ciclo, segundo ciclo básico y enseñanza media 5° a 4° y serie avanzados.

La actividad contó con la presencia del administrador municipal Fabián Muñoz y los concejales Sergio Zamora, Marta Silva y Marcela Zamora, además de directivos del Liceo, directivos del Centro de Padres y Apoderados y toda la comunidad educativa.

Con mucho esmero la dirección del Liceo Rinconada de Silva tenía todo preparado para recibir a las niñas y niños que con sus mejores galas concurrieron a la competencia, tales como Escuela Alejandrina Carvajal, Colegio Cervantino, Colegio Marie Poussepin, Escuela Industrial y Colegio Pirámide de San Felipe y el anfitrión Liceo “Rinconada de Silva”, en las que sus  duplas entusiastas demostraron, zapateando fuerte y con pañuelo en mano, que llevan la cueca en el alma,  vitoreados por compañeros, padres y apoderados presentes.

El jurado compuesto por reconocidos cultores de la cueca de la Provincia, Verónica Alvarado, Jordi Chavarría y Matías Arancibia, una vez visto el desarrollo del evento procedió a dirimir los lugres de cada categoría, mientras el público disfrutaba de cuecas y tonadas en la agradable tarde, arrojando los siguientes resultados.

Pre Básica

1° lugar:      Valentina Montenegro, Emilio Serrano, Liceo Rda. de Silva

2° lugar:      Oriana Rojas, José Neira, Liceo Rda. de Silva

3° lugar:      Francisca Chávez, Ariel Chamorro, Liceo Rda. de Silva

Primer Ciclo Básico

1° lugar:      Isidora Cueto, Oscar Lopez, Colegio Pirámide

2° lugar:      Martín Herrera, Mía Iturrieta, Colegio Cervantino

3° lugar:      Matilda Mena, Vicente Mena, Colegio Cervantino

Experto Primer Ciclo

1° lugar:      Martina Sánchez, Patricio Salinas, Colegio Marie Poussepin

2° lugar:      Sofía Espinoza, Pablo González, Colegio Marie Poussepin

3° lugar:      Emilia Herrera, Benjamín Cortes, Colegio Marie Poussepin

5° Básico a 4° Medio

1° lugar:      Julliete Cortez, Luciano Leiva, Colegio Cervantino

2° lugar:      Emilia Araya, Jordán Pérez, Escuela Alejandrina Carvajal

3° lugar:      Catalina Gaete, Gabino Astudillo, Liceo Rda. de Silva

Serie avanzados

1° lugar:      Fernanda Silva, Edwards Montenegro, Colegio Pirámide

2° lugar:      Krishna Olguín, Luciano Toro, Liceo Industrial

3° lugar:      Millaray Lazcano, Camila Alvarado, Colegio Cervantino

Finalmente el director del Liceo acompañado por las autoridades presentes realizaron la entrega de diplomas a todos los participantes sin excepción y las medallas y regalos para los tres primeros lugares de cada categoría.

Related posts

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: